SAISON 2022-2023

Le Centre de formation du Stade Montois Rugby est classé en catégorie 2 suite à son évaluation effectuée par la LNR et la DTN. Son agrément, grâce au travail effectué par tous, est renouvelé régulièrement; preuve de sa bonne santé.

Le sportif : Est de la responsabilité de Romain CABANNES, assisté de Romain MAREUIL, l’organisation sportive est organisée parallèlement à celui du groupe professionnel et en adéquation avec les exigences de la Ligue Nationale de Rugby. La préparation physique est organisée par  Lilian LAMOLIATE.

Le Médical et le Para Médical : Organisé et géré par le Dr Brice PEREYRE, le suivi médical est structuré en 3 axes :

– Examens médicaux en début de saison – Suivi pathologique et traumatologique – Examen médical de fin de saison – Dans cette tâche, le Dr Pereyre peut s’appuyer sur le Dr Clément MATHIO – Florian LAFENETRE – Eva ROBQUIN et Chloé DAMIENS – Masseurs Kinésithérapeutes et Stanislas TROLONGE diététicien du sport.

Le pôle administratif et extra sportif : Les responsabilités administratives et extra sportives sont assurées par Paul BEGUERIE. Les joueurs sont disséminés dans les différents établissements scolaires de Mont de Marsan mais aussi à l’extérieur ou bien suivent leur cursus par correspondance. Des aménagements spécifiques sont demandés aux structures afin de permettre aux stagiaires d’allier entraînement et scolarité dans des conditions les plus optimales possibles.

– BP JEPS (Brevet Professionnel de la Jeunesse de l’Education Populaire et du Sport) – – AGFF (Activités Gymniques Forme et Force)

Les pensionnaires du pôle Espoirs

Piliers : Mathys BATS – Dino CASADEI – Mattéo LALANNE – Gela MURUSIDZE – Elie POMMIES – Mehdi PORCHET – Giovanni SEFA –

Talonneurs : Théo BERDET – Vincent DOLLIER – 

2ème ligne : Baptiste CABANAC – Hector MATAMOROS – Carl VAANSGARD –

3ème ligne : Clément BONTE – Xabi CHRIT – Enzo PROSPER – Raphael ROBIC – Jules TASTET – DARGELOS – Gysbert DUPREEZ – 

1/2 de mêlée : Louis CAILLET – Baptiste CANUT – Lucas COMMERES – DARQUIER –

Ouvertures : Théo CORTES – ROUCH – 

Centres : Charlie ESPAGNET – Baptiste GRULOVIC – HORGASSAN – Semi LAGIVALA – JOURDAN – Ian KUNAIKA –

Ailiers : MARTIN – ANDRE – CONTARDO – RATU – 

Arrières : Harrison OBATOYINBO – DA SILVA – 

Nota: N’ayant pas reçu les photos, habituellement fournies par le club, pas de trombinoscope cette année

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Afin de visualiser tous les pensionnaires du Centre de Formation montois, merci de poursuivre avec la rubrique : Le Centre de Formation suite en cliquant ICI